Технология строительства каркасного дома

Технология строительства каркасного дома Технология строительства каркасного дома

Строительство каркасных домов в Крыму осуществляется по щитовой, каркасной и каркасно-панельной (канадской, американской, европейской) технологии. Выбирая конструкцию дома, потребитель сталкивается с делемой, что же выбрать: щитовой, каркасный или панельный дом? На самом деле, различия между ними нет, это все можно назвать каркасными конструкциями.

Дома щитового исполнения подразумевают поставку на строительную площадку уже подсобранных стен и перекрытий, как правило - это облегченные и малоутепленные дома для сезонного проживания. Каркасные дома подразумевают, что сборка дома и его утепление с последующей отделкой будут производиться непосредственно на участке. Это принцип монтажа можно применить как к постройкам для сезонного, так и для круглогодичного проживания. Каркасно-панельное строительство предполагает завоз на участок застройки крупногабаритных панелей и использование тяжелой техники (панелевозов, кранов), что не всегда возможно, но и в этом случает отделка производтся на строительной площадке.

В основе каркасного строительства лежит деревянный каркас из пиломатериалов необходимой влажности и сечения, который обшивается различными отделочными материалами: вагонкой, имитацией бруса, сайдингом и пр., внутри каркас заполняется минераловатным утеплителем на основе базальтовых пород с прокладыванием паро/гидроизоляционных мембран.

Внешние стены каркасного дома для постоянного проживания рекомендуется утеплять толщиной не менее 150мм. Но для энергосбережения лучше наростить толщину каркаса и заполнить утеплителем до 200мм. Ведь затраты на отопление - далеко не малые деньги с учетом продолжительности отопительного сезона.

Сейчас купить каркасный дом не составит большого труда даже людям со средним достатком. Облицовка основы такого строения выполняется различными материалами для отделки как с внешней стороны, так и внутри помещения. Снаружи наши мастера применяют влагостойкие особые плиты или обычную вагонку, их оформляют сайдингом, или же обрабатывают штукатуркой. Стены изнутри покрываются плитами из гипсокартона. Такая конструкция позволяет обеспечить превосходные комфортные условия для проживания.

На сегодняшний день строительство каркасных домов под ключ пользуется особой популярностью.